MOBILITA' STUDENTESCA INTERNAZIONALE – ANNO ALL'ESTERO


Mercoledi 9 dicembre 2020, in modalità Google Meet, gli studenti del Bachelet che hanno trascorso un periodo di studio presso una scuola estera (semestre o intero anno scolastico) hanno incontrato un gruppo di allievi/e delle classi terze ed alcuni genitori interessati a questa opportunità.

E' stata una bellissima occasione per raccontare in prima persona la propria esperienza, le motivazioni che hanno spinto ciascuno studente ad intraprenderla, gli aspetti positivi e le difficoltà incontrate vivendo in una realtà scolastica e familiare diversa.
Una sfida ed una conquista, la volontà di mettersi alla prova...e non solo dal punto di vista linguistico!

Chiunque avesse la necessità di contattare questi studenti per avere ulteriori informazioni, può rivolgersi a:

5 AL:
Alice Barlaam > alice.barlaam@iisbachelet.edu.it

Luca Gruppo > luca.gruppo@iisbachelet.edu.it

Oscar Notatore > oscar.notatore@iisbachelet.edu.it


5 BL:
Linda Leopardi > linda.leopardi@iisbachelet.edu.it 


5 BS:
Matilde Meriggi > matilde.meriggi@iisbachelet.edu.it 


5 AG
:
Celeste Colombo > celeste.colombo@iisbachelet.edu.it 


5 AG:
Ludovica Vigano’ > ludovica.vigano@iisbachelet.edu.it  


5 AG:
Giulia Serafino > giulia.serafino@iisbachelet.edu.it


5 BG
:
Margherita Corrado > margherita.corrado@iisbachelet.edu.it











































Istituto d'Istruzione Superiore Bachelet - Abbiategrasso (MI) - © 2018 All right reserved

pec: MIIS003003@PEC.ISTRUZIONE.IT - - tel Segreteria: 02 9464236 - 02 94960021 - - P. IVA e Cod. Fiscale: 90000430158

Amministrazione trasparente - - Albo online - - Siti tematici: Ambito 25 - USR - USP - MIUR

Note legali - - Cookie - - Privacy